(Кинопоиск рейтинг: )

Причины детской лжи

Тема публикации:

Когда вы ловите ребенка на лжи, естественно можете почувствовать себя преданным, обиженным, злым и разочарованным. Ложь – это обычная проблема в поведении ребенка. С этим нужно бороться, но для большинства детей это не недостаток характера и не проблема морали. Напротив, ложь это незрелый и неэффективный способ решения проблемы. Вместо того, чтобы решать основную проблему, ваш ребенок лжет о ней. В этой статье объясняем различные причины, по которым дети лгут, и как справляться с этой проблемой родителям.

Причины, по которым дети лгут

 
Более глубоко изучить проблему детской лжи поможет данный источник. В статье приведены наиболее актуальные вопросы и ответы. Итак, по порядку, Причины, по которым дети лгут:
 

Дети и родители

• Чтобы избежать неприятностей. Допустим, они попали в тупик, потому что сделали то, чего не должны были делать. Если у них нет другого выхода, вместо того, чтобы страдать от последствий, они лгут, чтобы избежать неприятностей. Это навык выживания, хотя и ошибочный; По большей части, такую манеру поведения ребёнок мог ассоциировать с просмотренным детским фильмом или игрой со сверстниками.
• Чтобы установить свою идентичность. Дети будут использовать ложь для установления личности, даже если эта идентичность ложна. Это можно использовать, чтобы произвести впечатление на своих сверстников, возможно, в ответ на давление с их стороны. Ваш ребенок может лгать своим сверстникам о том, что, по его словам, он сделал (чего не делал), чтобы сам он выглядел более впечатляюще. В этом нет ничего необычного, и все мы знаем взрослых, которые до сих пор так поступают;
• Чтобы привлечь внимание. Когда ваш ребенок маленький и ложь несущественна, такое поведение может быть для него способом привлечь немного внимания. Это нормально. Младшие дети также придумывают сказки во время творческой игры или когда смотрят детские фильмы. Поймите, что это не ложь, а, скорее, способ задействовать свое воображение и начать разбираться в окружающем мире;

Детские фильмы и игры — их влияние на формирование ребёнка

 
Также, ребёнок может сказать неправду чтобы не задеть чужие чувства. В какой-то момент большинство людей узнает, как искажать правду, чтобы не задеть чувства других людей. Если кто-то спросит вас, нравятся ли вам его новые туфли, а вам они не нравятся, вы все равно можете сказать: «Они отлично смотрятся на вас» вместо того, чтобы быть полностью честным. Но у детей нет таких навыков, как у взрослых, поэтому им удобнее лгать. Этот тип лжи – первый шаг к тому, чтобы научиться говорить что-то более осторожно. Как раз этому, дети учатся из источников внешней информации, в большей степени. Детские фильмы играют в этом не последнюю роль. Но кроме них, есть ещё масса других возможностей получить порядочные социальные навыки. И, в этом плане, на первом месте всегда стоят родители и семья.
 
Таким образом, детская ложь не всегда связана с моральным вопросом. Обычно дети не лгут произвольно: у них есть причина для этого, какой бы неправильной она ни была. Даже многочисленные детские фильмы учат детей игре, порой актёрской. Ваш ребенок знает, что хорошо, а что плохо, но иногда он предпочитает солгать. Ваша работа – научить их подходящим и эффективным способам решения проблем. Со временем они научатся делать это без лжи.

Кинопортал «НОВЫЕ ФИЛЬМЫ онлайн кинотеатр»
Оставить комментарий