(Кинопоиск рейтинг: )

Чёрный Адам 2022: рецензия на новый фильм DC

Чёрный Адам в хорошем качестве 01

«Чёрный Адам» — это фильм, который говорит на языке «Отряда самоубийц» и сиквела к «Миротворцу», «Аквамену», «Шазаму» и двум фильмам о Чудо-женщине. Эта Чудо-женщина по максимуму увлекается комиксами. Она понимает, что есть мир больше, чем ее собственный главный герой, и она играет с гаммой цветов, как персонаж с колготками и суперспособностями. Этот фильм вводит перечисленные обстоятельства в простой и прямой форме И приглашает вас вступить в игру, предлагая для нее очень простые правила. Он обходится без каких-либо прочных базовых элементов, но зритель многое принимает как должное.

Смотреть ли фильм Чёрный Адам, о чём сюжет

Это смешение комического повествования от избитых стереотипов заставляет нас отметить, что это далеко не лучшее, что мы видели в DC. А именно, это фильм-гибрид, представляющий собой некую смесь «Форсажа», «В поисках утраченного ковчега» и «Мстителей», собранную урывками в блендере. Его актеры не играют роли для Оскара и не ищут его. А его сценарий с хорошо дифференцированными действиями столь же предсказуем, сколь и груб, отягощен длинными сценами.

И все же мы спрашиваем: в чем проблема, почему этот новый фильм воспринимается так, как будто, мы это уже видели? С нашей стороны проблемы нет. «Черный Адам» не претенциозный фильм, он очень честный и ясный в отношении своей предпосылки и цели. Он не обманывал нас в трейлерах: это должно было быть, по большей части, о «Скале», бросающем молнии и раздающем люлей вместе с различными супертипами DC Comics второго уровня. Так оно и было.

Если это нравится, то нормально, а если нет, то на что-то другое надеяться уже не приходится. Надеяться, что это предложение станет чем-то иным, чем взрывоопасным и предсказуемым блокбастером — занятие столь же бесполезное, сколь и неудобное. Но смотреть фильм Чёрный Адам стоит, лучше в хорошем качестве на приличном киносайте, ещё лучше вообще бесплатно. Ибо, качество съёмок, декорации и костюмы смотрятся великолепно, надо отдать должное. Игра актёров, также, оставляет хорошее впечатление.

Чёрный Адам в хорошем качестве 02

Старые форматы супергеройского жанра пора менять

Да, в «Черном Адаме» много сомнительного. Но в каком супергеройском фильме или сериале этого нет? Преодолевая свои недостатки, он продолжает оставаться динамичным боевиком, который не сдается. Его темп не даёт заскучать, и два с половиной часа отснятого материала пролетают незаметно.

В течении своего движения, сюжет, местами, попадает на бездорожье, из которого выходит довольно коряво. В частности, просматривается попытка обсудить мораль и то, как западная аккультурация пытается гомогенизировать этику разных культур. Но, в то время как вы облизываете этот пончик под названием глобальная мораль, вас сбивает ближневосточный подросток на скутере, в бейсболке и с айфоном в кармане, который фанатеет от американских комиксов.

В общем, мы возвращаемся к тому же: это не «Хранители» или «Возвращение Темного рыцаря» фильмов о супергероях, а скорее очередной маскарад, с помощью которого можно отключиться от реальности на 150 минут. Чем раньше мы это примем, тем скорее сможем наслаждаться этим без комплексов и глобальных умозаключений.

Чёрный Адам в хорошем качестве 03

Очарование несовершенства

В целом, мы должны сказать, что у фильма Колле-Серра есть две неоспоримые сильные стороны. Во-первых, заметно, что над исходным материалом была проведена исследовательская работа, а во-вторых, что почти столь же важно, его четкая попытка сформулировать «Черного Адама» в рамках преемственности, начатой ​​«Человеком из стали». Но давайте разберём всё это по частям.

Сценарий, подписанный Адамом Штыкелем («Проект Rampage», «Скуби»), Рори Хейнсом и Сохрабом Ноширвани («Мавританец», «Информатор»), компенсируется, со всеми присущими ему недостатками содержания, просто, любовью вовлечённых зрителей к комиксам.

Это правда, что Черный Адам со «Скалой» был тщательно выбелен, чтобы сделать его удобоваримым с точки зрения моральных стандартов среднего зрителя. Но что еще можно было сделать? Предложение Джонса о происхождении Шазама в новой вселенной DC было обреченным поворотом, поскольку у Черного Адама нет сущности Лекса Лютора или Джокера, которую можно было бы представить широкой публике «несимпатичным образом». Его можно было продать только основательно отретушировав, это безспорно. «Скала» с этим справился, зачёт. Местами, наш злодей похож, просто, на добродушного милого дядьку с тонкой душевной организацией.

Чёрный Адам в хорошем качестве 2

Чёрный Адам заблудился и сам не знает кто он такой

Отсюда попытка представить Черного Адама как антигероя с парадоксами и двусмысленностью. Это идеальная мера, чтобы сделать его ближе к широкой публике. Ну и представить его монохромным злодеем (похожим на того, что в детско-юношеском сериале «Билли Бэтсон и сила Шазама») не получилось бы. Хотя, да, при этом вы попадаете в ловушку, подобную ловушке из фильма «Джокер» или постановок с живыми актерами Диснея, в которых приносятся извинения за своих злодеев.

От всей этой каши двусмысленности фильм спасает следующий нюанс: фильм не намерен полностью реабилитировать персонажа, а предполагает, что тотальной дихотомии между добром и злом в определенных случаях нет. Но, при всём при этом, вот что мы получаем в результате: этот новый фильм преподносит нам анахронизм пришедший из темных веков, он размахивает знаменем «меньшего зла или необходимого зла перед лицом чего-то гораздо худшего». Таким образом, мы видим только адаптированные идеи «необходимого зла», уже предложенные ранее в комиксах.

Что касается комиксов, о которых мы говорим, то мы имеем в виду комиксы JSA Джеффа Джонса («Чёрный Адам: Царство тьмы») и историю происхождения персонажа («Черный Адам: Темные века»). Всё это — материалы недавно переизданные Ecc Ediciones вместе с незаменимым «Взлетом и падением империи», составляющим этап «The 52», в котором этому антигерою предстояло сыграть совершенно новую роль.

Чёрный Адам в хорошем качестве 3

Особенности, плюсы и минусы фильма Чёрный Адам

И да, давайте не будем себя обманывать, фильм был специально создан для Дуэйна Джонсона, чтобы он был тем, кого мы и увидели на экране. Но его тень не закрывает тень других персонажей и не скрывает существования других героев и злодеев. Сам Пирс Броснан, не заходит слишком далеко, но потрясающее и профессионально отыгрывает свою роль, все эпизоды. Из своего персонажа он делает один из лучших элементов фильма, не умаляя при этом остальных актеров.

Что касается операторской работы. Блестящий выбор постановок, чтобы предложить дифференцированную вселенную DC. С разнообразием цветов, подходов и эстетики, с характерами и идеями, типичными для типичного комикса. Обращает на себя внимание ещё одна деталь. Она визуально отражается с преобладанием черного и золотого фильтров, во время просмотра. Причем, эти цвета являются доминирующими на протяжении большей части фильма. То, что параллельно мы видим красочные дизайны костюмов, которые точно контрастируют эстетически, кажется нам великолепным вариантом, который поддерживает существующее разнообразие в DC.

Стоит упомянуть и о присутствии Виолы Дэвис в роли Аманды Уоллер и Джимона Хонсу (Волшебник из «Шазам»). Это указывает на то, что Warner предпринимает шаги для более широкой популяризации и развития продукции DC. Черный Адам Дуэйна Джонсона является частью очень богатого и разнообразного космоса со многими гранями. В этом космосе сочетаются многие дискурсивные и эстетические подходы. Это — то самое что-то, что в последнее время мы, кажется, забываем, когда говорим о фильмах и сериалах DC.

Также, тот факт, что кинематограф DC продолжает искать свой тон юмора и каждый фильм развивает свой собственный тип шуток, является здоровым направлением. Юмор, как драма или действие, необходим в этих постановках, требующих баланса ингредиентов. Гораздо больше, чем постоянный скрежет зубов и вечный серый фильтр. С помощью сказки для подростков можно «сделать из нормальных взрослых» джентльменов в пижамах, которые летают и стреляют молниями из глаз.

Чёрный Адам в хорошем качестве 4

Резюме

В заключение можно сказать, что рассматривая фильм дискурсивно, его нельзя сравнивать с «Темным рыцарем». Также как и с эмоциями «Мстителей: Финал». Но это и не его цель, все это знают и принимают. И из-за этого самосознания, «Черный Адам» отходит от таких ужасов, как «Женщина-кошка» или «Призрачный гонщик 2», если привести два примера забавных фильмов о супергероях.

Если сложить и вычесть все его плюсы и минусы, то выходит, что посмотреть фильм Черный Адам (https://kinovidos.com/чёрный-адам) будет увлекательно. Это, что ни говори, достойный блокбастер под попкорн. Это не интеллектуальное упражнение жанра, а просто еще одно кино, чтобы скоротать время. Оно не собирается покорять Вселенную, но просто продвигается вперед со своими персонажами.

Поклонники Общества Справедливости и других менее популярных персонажей могут вздохнуть спокойно. Поскольку, это достойный взгляд на современные комиксы. И, наоборот, тем, кто даже не знаком с комиксами, понравится смотреть это. При условии, что они не страдают от аневризмы с отсылками к другим фильмам DC. Следовательно, мы говорим, что мы находимся перед работой, которая соответствует заявленному формату.

Что касается самого сайта «Киновидос», где уже доступен к просмотру, в хорошем качестве, бесплатно, новый фильм 2022 года Чёрный Адам, то это онлайн кинотеатр (https://kinovidos.com) где вы найдёте все фильмы всех жанров. Регистрации и подписок не нужно. Просто, заходите, выбираете любой фильм (все они в хорошем качестве даже на смартфонах), устраиваетесь поудобнее и смотрите!

Чёрный Адам в хорошем качестве 04

Кинопортал «НОВЫЕ ФИЛЬМЫ онлайн кинотеатр»
Оставить комментарий