(Кинопоиск рейтинг: )

Самые распространенные средства очистки воды в бассейне

Тема публикации:

Бассейн1

Многие мечтают иметь собственный бассейн в доме или коттедже, однако от такого решения часто отказываются те, кто начинает представлять, как сложно очищать воду в подобной ёмкости. Естественно, можно пользоваться общественными бассейнами, где для очистки воды применяются самые разнообразные средства. Большинство из них создано на основе активного хлора. В отдельных учреждениях используют озонирование или обработку ультрафиолетовыми лучами. Таким образом можно достичь должного уровня безопасности для тех, кто любит плавать. Единственный недостаток очистки данного типа — это не самый приятный аромат хлора, а также возможность образования высыпаний и аллергических проявлений. Опять же, далеко не все могут психологически находиться в одном бассейне с чужими людьми.
 
Идеальным решением в этом случае становятся всё-таки частные бассейны, расположенные при коттеджах и загородных домах. Для них используются специальные средства очистки, доступные большинству, подробнее тут написано о них более подробно. С их помощью можно эффективно и сравнительно недорого содержать воду для купания в порядке.

Тонкости очистки воды в бассейне при загородном доме

Когда речь идет о загородных домах и коттеджах, то лучшим решением становятся предустановленные очистительные станции. Вода набирается непосредственно из скважины и очищается при поступлении от большинства примесей, будь то соли, растворенное железо, сероводород, механические частицы и др. Неприятный запах таким образом тоже ликвидируется.
 
Впрочем, всё это позволяет просто подготовить влагу, до конца процесса очистки еще достаточно далеко. При отсутствии специальной станции умягчения воды необходимо установить фильтр механической очистки.

Песочный

Такой вариант больше подходит для бассейна небольших размеров. С помощью подобного оборудования можно очистить жидкость, используя кварцевый песок. В результате задерживаются, естественно, не все примеси, а только те, размер которых составляет более 20 мкм. Еженедельно песок необходимо тщательно промывать от примесей.

Картриджный

Такое устройство оснащено одновременно несколькими картриджами, которые функционируют в одно и то же время, тем самым задерживая примеси размером до 10 мкм. Подобное средство для очистки воды считается достаточно эффективным, однако и стоимость его выше, чем для песочного фильтра. При необходимости всегда можно выбрать картриджи, имеющие функцию промывки. По мере засорения их очищают под струей воды. Впрочем, многие решают не заморачиваться и используют одноразовые элементы очистки.

Диатомовый

Такое фильтрационное оборудование появилась не так давно, однако и стоимость их достаточно высока. Измельчённые раковины планктона выступают в таких системах в качестве фильтра, с их помощью можно задержать примеси до 3 мкм. Фильтрующий элемент данного типа удобен тем, что менять его достаточно всего несколько раз за год.
 
Выбирая любое из перечисленных решений, важно понимать, что дополнительно бассейн придется оборудовать насосом, который включается примерно на 6 часов в сутки — это позволит достичь более эффективного результата.

Тонкости очистки небольших бассейнов при частном доме или коттедже

Тем, кто предпочитает установку бассейна каркасного типа, следует сразу понять, что уход ему следует обеспечить комплексный. Заключаться он будет в следующем:
 
• использование фильтра, идущего в комплекте с бассейном;
• ликвидация мусора сачками с водной поверхности;
• добавление химических средств;
• очистка дна донным пылесосом.
 
Данная схема считается самой распространённый, однако для того, чтобы обеспечить эффективную очистку для бассейна конкретной площади, следует предварительно проконсультироваться со специалистом.

Кинопортал «НОВЫЕ ФИЛЬМЫ онлайн кинотеатр»
Оставить комментарий